Женщины в России стали больше курить

Уже в течение ряда лет в РФ реализуется антитабачная кампания, результаты который уже заметны. Мужчины и подростки стали браться за сигарету все реже, а вот представительницы прекрасного пола, наоборот, чаще.

Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Анну Концевую. «У нас действительно очень хорошее антитабачное законодательство, которое на мировом уровне приводится в пример как одна из самых лучших практик. Однако она работает у мужчин, но не у женщин», - заметила эксперт.

Согласно данным Росстата, в 2013 году курило 28,3 процента жителей нашей страны. Если говорить о половой принадлежности, то это более 50 процентов представителей сильного пола и 13,7 процента - женщины. Через четыре года цифры поменялись. Курило уже 27,3 процента россиян, а количество курящих мужчину сократилась до 46,3 процента. У россиянок же наоборот зафиксирован рост до 14,6 процента. Правда показатели на прошлый, 2018 год еще не подведены, но скорее всего тенденция сохранится.

Стоит отметить, что курящих женщин стало больше во всем мире, так что это не чисто российская тенденция. При этом Анна Концевая затруднилась назвать точные причины роста количества курящих россиянок.

Напомним, что наркологическая клиника «Альянс КРК» поможет Вам справится с никотиновой зависимостью. Подробная информация по круглосуточному бесплатному тел. +7(800) 707-04-29.

Еще больше новостей на https://psy-klinika.ru/news/