Депрессия признана причиной 20 опасных заболеваний

В современном мире депрессия является одним из самых распространенных заболеваний, от которого страдают более 350 млн человек. Но оказалось, что депрессия приводит к развитию более двадцати других, не менее опасных болезней, не связанных напрямую с психическим здоровьем.

Такой вывод сделали ученые из Университета Южной Австралии на основании исследования более чем 300 тыс. жителей Великобритании. Ученые при помощи генетического анализа установили связь между депрессивным расстройством личности и более 920 заболеваниями. В 23 случаях причинно-следственная связь оказалась очевидной.

Наличие генов, повышающих предрасположенность к депрессии, делает человека уязвимым для ишемической болезни сердца, астмы, эзофагита, гастроэнтерита, расстройства мочевыделительной системы и даже бактериальных инфекций. В этом списке также очень много желудочно-кишечных расстройств.

Пока ученые не смогли объяснить, как гены депрессии закладывают основу для развития других заболеваний, поэтому исследование будет продолжено.

Мы же еще раз напоминаем на всю опасность депрессии как для физического, так и психического здоровья человека. Это серьезное заболевание, требующее квалифицированного лечения!

Московский медицинский центр «Альянс КРК» оказывает современную высококвалифицированную помощь при различных психических расстройствах. Опытные и внимательные психиатры, психотерапевты, клинические психологи, нейропсихологи помогут Вам или Вашим близким на любом этапе заболевания.

   Звоните нам по круглосуточному бесплатному тел. +7(800) 707-04-29