10 октября - День психического здоровья

 

В это воскресенье,10 октября, отмечается Всемирный День психического здоровья (World Mental Health Day). Этот день был учрежден по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) при поддержке ВОЗ. Кстати, в этом году - юбилейная 30-я годовщина этого Дня.

Главной целью этого праздника является которой продвижение в мире профилактики психических и эмоциональных расстройств. Такое внимание к этим проблемам не случайно - психические расстройства вошли в первую пятерку заболеваний, ведущих к инвалидизации людей.

Статистические данные о количестве людей, страдающих психическими заболеваниями сильно разнятся в зависимости от организации, которая проводит исследования. Так по оценкам Всемирной организации здравоохранения, почти 1 млрд человек в мире страдают психическими расстройствами. В целом считается, что каждый второй человек на Земле может в течение жизни заболеть психическим заболеванием.

При этом, количество случаев диагностированных психических расстройств растет с каждым годом, и по оценке ВОЗ в ТОП-10 самых распространенных психических расстройств в мире входят:

1. РАЗЛИЧНЫЕ ФОБИЧЕСКИЕ СТРАХИ;

2. РАССТРОЙСТВО ПОВЕДЕНИЯ;

3. ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ;

4. ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО;

5. ДЕМЕНЦИЯ;

6.ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО;

7. НЕВРАСТЕНИЯ;

8. ШИЗОФРЕНИЯ;

9. БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО;

10. РАССТРОЙСТВА ПИЩИВОГО ПОВЕДЕНИЯ.

В отдельную группу ВОЗ выделяет ДЕПРЕССИЮ, от которой по всему миру страдает около 340 миллионов человек.

Если говорить про нашу страну, то примерно 40 процентов россиян имеют симптомы, которые указывают на наличие того или иного психического отклонения. И эта статистика так называемой «допандемийной эпохи»! Нетрудно представить, как ситуация с ментальным здоровьем меняется ежемесячно по мере нагнетания атмосферы страха в связи с распространением коронавируса.

В этом году День психического здоровья проходит под девизом «Наша цель: забота о психическом здоровье каждого». Но и без девизов понятно, как важно заботится о своем психическом здоровье.

Кстати, второе, неофициальное название этого праздника в России – День психиатра. Поэтому московский Центр психического здоровья «Альянс КРК» поздравляет всех коллег с этим Днем! Выдержки и здоровья всем специалистам, которые связали свою профессию с оказанием психиатрической помощи.